Топ-100

Работы сибирского художника в Иркутске

Открытием выставки работ известного сибирского художника музей им. Сукачёва отметил его 125-летие. В экспозиции собраны произведения Бориса Лебединского из фонда музея, дополненные работами из семейной коллекции художника. В создании экспозиции принял участие и музей им. Кожова.

Создатели выставки решили показать на выставке все грани жизни сибирского мастера, представив его как талантливого художника, наделённого многогранным талантом, как замечательного педагога и общественного деятеля. Поэтому в выставочных залах, рядом с живописью и графикой, размещены письма и фотоматериалы, поступившие в музей из архивов.

Благодаря Борису Лебединскому в Иркутске появилась собственная школа печатной графики. Художник жил в то время, когда гордостью Сибири были огромные стройки, ставшие событиями, за которыми пристально следила пресса. Не мог оставить их без внимания и сибирский художник, передав потомкам свои впечатления от происходящего в Иркутске и Прибайкалье.

На его картинах, литографиях, офортах с документальной точностью переданы важные моменты сибирской истории. Именно творчество Бориса Лебединского привлекло внимание к Байкалу. Начали решаться проблемы, связанные с сохранностью этого уникального природного памятника.

В своём творчестве Борис Лебединский был экспериментатором. Он постоянно осваивал новые техники. Среди сибирских мастеров он один из первых художников, освоивших выполнение офортов на шёлке. Работы Бориса Лебединского хранятся в самых известных музеях России. К открытию выставки выпущен каталог, посвящённый творчеству сибирского мастера.

Выставка ждёт гостей до 15 января, а по 12 декабря увидеть экспозицию можно бесплатно.

30.11.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *