Топ-100

Ретроспектива Андреаса Гурски открыла Hayward Gallery

Знаменитая Hayward Gallery наконец-то распахнула свои двери для новых мероприятий и зрителей после долгой реновации. Этот год для сотрудников и ценителей будет особенным так, как галерея отмечает свое яркое 50-летие. Известно, что праздник откроет первая выставка немецкого фотографа Андреаса Гурски, которая состоится в обновленных пространствах.



Ровно десять лет назад, в 2008 году, в рамках Московской фотобиеннале в Фонде культуры «Екатерина» тоже проходила ретроспектива знаменитого немца. С тех пор объемы его ретроспектив увеличились более чем вдвое — в Лондоне показывают около семидесяти масштабных снимков-полотен. А в рейтинге самых дорогих фотографий в мире он успел побить свой собственный рекорд 2007 года, когда на Sotheby’s «99 центов II» были проданы за $3,3 млн, — в 2011-м работа «Рейн II» ушла на Christie’s за $4,3 млн.



"Еще в конце 1980-х фотограф начал свои эксперименты с компьютерными преобразованиями снимков с изображениями символических мест планеты, жанровыми сценами из мировой экономики и обыденной жизни. Гурски мастерски соединял один и тот же геометрически выверенный кадр несколько раз, превращая изображение в «бесконечную», порой абсурдную, но неизменно притягательную последовательность. Таким «свойством» у него обладали здания, моря и реки, плантации, биржи, улицы, а также коллективы людей на дискотеках, в цехах, парках и аренах. И основу экспозиции в Hayward Gallery как раз составляют самые известные из этих его произведений. Среди них — «Paris, Montparnasse», последняя работа-рекордсмен «Rhein II», «May Day IV»", - поделились организаторы мероприятия.



Также экспонироваться будут современные работы, а именно снимки из Северной Кореи с выступлениями местных спортсменов на Массовых играх и усыпанное мусором шоссе в испанском Эль-Эхидо. Не обошлось и без камеры смартфона: серии «Ibiza», «Mobile Nr.1» и «Utah» выставлены здесь в непривычно малом для мастера формате. Мероприятие продлится до 22 апреля 2018 года.

30.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *