Топ-100

Сотканное полотно Эрмитажа: В Санкт-Петербурге представят великую историю

В Зимнем дворце, а именно в Георгиевском и Пикетном залах состоялось открытие выставки под названием «Эрмитажная энциклопедия текстиля. История». Известно, что в Государственном Эрмитаже хранится одна из богатейших в мире коллекций тканей, ковров, костюмов, кружев – настоящая энциклопедия, которая хранится с эпохи неолита и до наших времен.

Как рассказал директор музея: «Ткани – одно из древнейших мистических явлений. У нас в коллекции Эрмитажа есть уникальные ткани. Эта выставка частично расскажет о событиях Октябрьской революцией. Для нас это мероприятие итоговое, оно связано с 80-летием лаборатории научной реставрации тканей и приурочена к конгрессу Международного общества изучения старинных тканей».

На выставке представлены праздничная, церемониальная и военная одежда, церковные облачения, а также мемориальные предметы из коллекции «Гардероб Петра І». Впервые показаны редчайшие китайские ткани и ранневизантийские золототканые каймы VI-VII веков и даже шелковая обувь, из аланского могильника Мощевая Балка. Также к выставке подготовлены иллюстрированный буклет и научный каталог. Насладится историческими вещами можно до 15 октября 2017 года.

Читайте также: 

В Московском музее представят бунтарные картины современных художников

В Калужском музее представят легендарные пейзажи гениального Левитана

Изысканные и легкие скульптуры окрасят столицу Польши

 

07.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *