Топ-100

Stella Art Foundation устроит предпоказ экстравагантного искусства

Stella Art Foundation представляет выставку под названием "Учреждение культуры". Это мероприятие продолжает традицию показа произведений из коллекции Stella Art Foundation, прежде не демонстрировавшихся на его собственной экспозиционной площадке. В данном случае вниманию зрителей представлены работы разных лет, принадлежащие восьми художникам: Вагричу Бахчаняну, Сергею Волкову, Дмитрию Гутову, Ане Желудь, Вадиму Захарову, Игорю Макаревичу, Борису Орлову и Дмитрию Цветкову.

Своим именем выставка обязана названию инсталляции Анны Желудь «Учреждение культуры», занимающей одно из центральных мест в экспозиции. В согласии с таким названием выставочное пространство иронически стилизовано под интерьер одного из культурных заведений из не столь далеких времен. Тех специальных мест, в которых создавалась совершенно особая атмосфера, вряд ли воспроизводимая в сегодняшней ситуации.

Публичная зона таких учреждений неизменно декорировалась изображениями выдающихся деятелей политики, науки и искусства, скульптурными бюстами военачальников, живописными картинами разных жанров, всевозможными, иногда неожиданными, наглядными пособиями и тому подобными предметами. Зона же постоянного пребывания местных служащих заполнялась казенной мебелью, мебель служила подставками для многочисленных декоративных растений, порой переползавших и на стены, а оставшиеся плоскости стен быстро становились фоном для календарей, фотографий, грамот и прочей приватной графики.

Альтернативное советское и современное постсоветское искусство, сделавшее исследование коммунистической идеологии и культуры своей важнейшей темой, испытывало особую страсть к симуляции подобных артефактов, при этом, конечно же, доводя логику их формообразования до очевидного абсурда. А вслед за искусством и посвященные ему выставочные проекты также стремились выглядеть «тотальными инсталляциями», мимикрирующие под характерно «советский стиль». Это был следующий, уже чисто выставочный, ретроспективно- деконструктивный тренд рефлексии.

 

Однако и он уже отошел в историю, в свою очередь став предметом рефлексии следующих поколений. Наша выставка – своего рода необязательный оммаж-зарисовка этой долгой эпохи деконструкции советского в отечественном искусстве, попытка нейтрально формализовать остаточные элементы ее языка и полустертые следы стратегических конструкций. Выставка откроется 27 декабря 2017 по 26 февраля 2018 года.

19.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *