Топ-100

Стрит-арт Владимира Абиха украсит улицы Санкт-Петербурга

Сегодня в постоянной экспозиции Музея уличного искусства в Петербурге появилась новая работа — «ВОСПРЕЩЕНИЕ—ПРОСВЕЩЕНИЕ» художника Владимира Абиха. Известно, что мастер работает на стыке различных направлений: стрит-арт, видео, инсталляция. Один из авторов проекта о бездомных «Уличная грязь», бывший участник арт-группы «Злые». Участник выставки 2017 года в Музее стрит-арта «Праздник к вам приходит». Одни и те же вырезанные буквы существуют в двух местах одновременно: на улице, откуда их изъяли, и на территории Музея стрит-арта, куда они перенесены — но при этом образуют противоположные смыслы.



«Работа показывает смену статуса нелегального стрит-арта при переходе в музейное пространство, — рассказал Абих, — и побуждает зрителя относиться к произведению как к своеобразному акту просвещения. Который, судя по всему, и происходит через запрет, через своеобразную «прорезь» устоявшегося порядка».



Момент запрещенности является неотъемлемой частью уличного искусства. И если художественная уличная активность, как правило, ассоциируется с вандализмом, то через признание музейного сообщества — или ценник в аукционном доме — произведение приобретает статус искусства. Художник приводит в пример работы Бэнкси: «Мы видим, что первоначально нелегальные работы извлекаются с улицы и музефицируются. За их порчу даже предусмотрена уголовная ответственность. Возникает забавная ситуация: продукт нарушения общественного порядка теперь защищается законом».
Увидеть работы постоянной коллекции Музея стрит-арта можно каждые выходные.

Russia Art News рекомендует:

"Живые" натюрморты Эрика Верта завораживают своей сочностью

Полет души в удивительной живописи Любови Кальсиной

"Без творчества я угасаю": Фея цветов Ирина Ивлиева делает мир прекраснее

 
27.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *