Топ-100

Тайное исчезновение Лю Болина заставит посетителей Эрарты поразмышлять

В частном музее современного искусства Эрарта состоится открытие выставки под названием «Художник-невидимка». В рамках мероприятия представят творчество одного из самых известных художников Китая Лю Болина. Специально для жителей и ценителей искусства России, Лю Болин привезет свой персональный выставочный проект, который создавался долгое время. Известно, что художник — «продукт» связанных с либерализацией процессов, происходящих в современном китайском обществе. Это довольно болезненные перемены, когда сталкиваются собственные традиции и влияние других стран, когда встречается старое и новое.

Окружающий мир постоянно меняется и требует от современного человека (не только жителя Китая) так же быстро подстраиваться под новые условия. По признанию самого Болина, «идеология была написана, потом стерта, а затем переписана и вновь стерта...». Свое творчество художник посвящает отдельной личности, личности анонимной, лишенной каких бы то ни было персональных атрибутов, которые могли бы выделить ее из толпы.

Как рассказал художник: «Культурная и языковая среда определяет связи, которые связывают воедино все наше существование. Как тело кормится пищей, все эти ослепительные заголовки и события питаются мыслями. И потом они становятся частью коллективной памяти. По правде говоря, мы потребляем самих себя. Что касается многих мест за границей, которые я выбрал, я в целом задаю вопрос о связи между человеком и его окружением. Моё тело - это инструмент, который позволяет мне сообщать аудитории важную информацию. Ведь в конечном итоге все, созданное нашими руками и заставляет нас исчезнуть».

Выставка в музее Эрарта — это песнь современному человеку, который, являясь органичной частью мира, часто размывает свою индивидуальность в поисках непонятной цели. Художник-невидимка Лю Болин представит знаменитые фотографии из «камуфляжных» серий, а также свои скульптуры. Посетить выставку и ознакомится с китайским творчеством можно с 17 февраля по 20 мая 2018 года.

03.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *