Топ-100

Тайную коллекцию Клода Моне обнародовали в Мармоттане

В Музее Парижа Мармоттан представлены работы Клода Моне под названием «Моне-коллекционер». Клод Моне был не только одним из самых известных художников своего времени, но также страстным и взыскательным коллекционером. При этом большинство его сокровищ были скрыты от посторонних глаз, а сам живописец своё увлечение не афишировал. Известно, что искусствоведам пришлось провести «сложное детективное расследование», чтобы оценить масштабы его собрания. В коллекцию Моне входили работы Кайботта, Коро, Дега, Делакруа, Мане, МоризоПиссарро и даже скульптуры Родена. Но наиболее обширно были представлены Сезанн и Ренуар — по 14 произведений каждого.

В конце жизни Клод Моне открылся множеству биографов и журналистов, но к моменту смерти ему всё же удалось сохранить кое-что в секрете. В частности — свою коллекцию. Значительная её часть хранилась во внутренних комнатах дома в Живерни, куда посчастливилось заглядывать лишь избранным друзьям и коллегам художника.

Несмотря на то, что в последние годы жизни художника появилось множество письменных свидетельств о нём, немногие намекали на объём коллекции или мотивы при её формировании. Исследования усложняются ещё и тем, что опись, сделанная после смерти Моне, была уничтожена во время Второй мировой войны. Коллекция живописца перешла его сыну Мишелю, а от него — Музею Мармоттана. Но часть произведений оказалась в сокровищнице других крупных мировых учреждений, таких как Метрополитен-музей, MoMA и Национальная галерея в Лондоне.

Самой известной частью коллекции Моне были японские гравюры. После него осталась 231 такая работа, включая множество произведений Кацусики ХокусаяУтагавы Хиросигэ и Китагавы Утамаро. Как известно, японское искусство повлияло на выбор тем и палитру как самого Моне, так и его современников. Несмотря на это, художник считал эти произведения «декоративными» и украшал ими «гостевые» комнаты своего дома на первом этаже, а также лестницу и ванную комнату. Выставка «Моне-коллекционер» в Музее Мармоттана продлится до 14 января 2018 года.

02.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *