Топ-100

Третьяковская галерея рада принимает символ искусства Армении

В Третьяковской галерее открылась выставка, на которой представили творчество блистательного живописца Мартироса Сарьяна. Известно, что мероприятие приурочено к Дням культуры Армении в России.

Имя Сарьяна принадлежит русской культуре и одновременно является символом искусства Армении. Для настоящей выставки из коллекции Третьяковской галереи отобраны 13 картин, представляющих наивысшие творческие завоевания художника в дореволюционный период. Музейные собрания Армении предоставили 16 произведений, отличающихся редким живописным качеством.

На выставке экспонируются картины, относящиеся преимущественно к периоду 1910-х годов, времени обретения художником профессионального мастерства, когда к Сарьяну пришли признание и успех. Представлены эталонные работы, созданные во время путешествий по странам Ближнего Востока — Турции, Египту и Персии — и по мотивам воспоминаний о них. Среди экспонируемых произведений знаменитые «Улица. Полдень. Константинополь», «Константинополь. Собаки», «Финиковая пальма. Египет».

Мастер всегда тяготел к национальным истокам. В двадцатилетнем возрасте он впервые отправился в Армению. Характерные пейзажи и колорит быта народа этой страны дали сильнейший импульс его творческим поискам. Вернувшись в Москву, он создал ряд небольших картин, на которых представил улицы восточного города, где мирно сосуществуют люди и животные. В них нет развитого повествовательного сюжета — это не жанровые картины в их обычном понимании. Значение их прежде всего в новизне, яркости восприятия реального мира. Напоминаем, что мероприятие продлится до 14 января 2018 года.

17.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *