Топ-100

Творческая кухня Владимира Щербинина разбавит серую обыденность

Как зародилась идея? По мнению Пикассо «занятие живописью стряхивает бытовую пыль». Каким же образом художники входят в творческий процесс, активизируют свое воображение и свои эмоции, как они отключаются от повседневных проблем, от «бытовой пыли»?

 

Многие представители экспрессионизма употребляли абсент, который обладает слабыми наркотическими свойствами. Другие художники, чтобы «расширить сознание» и получить новое видение, прибегали к легким наркотикам, но это тупиковый путь. К примеру, всемирно известный Поллак входил в состояние транса и кистями рук разбрызгивал краску по большому холсту, расстеленному на полу. Таким способом было выполнена его знаменитая картина с черными вертикальными полосами. Во время сна человек продолжает творить. Широко известен пример Менделеева, когда он во сне составил свою таблицу химических элементов.

Сальвадор Дали перед сном ставил возле кровати медный таз, в который клал ключ от замка и привязывал его к пальцу руки. Во время сна, когда художник неосознанно двигался, ключ, перемещаясь по тазу, своим звуком будил его. Дали сразу зарисовывал увиденное во сне, чтобы не забыть, и засыпал снова.
Близких друзей он приглашал в свою «творческую лабораторию», в которой хранились его «инструменты» для творчества – разные камешки, стеклышки, перышки птиц и другие мелкие безделушки. Рассматривая эти предметы, художник мысленно выстраивал свои будущие произведения.
Жан Дюбюффе во время телефонных разговоров машинально чертил шариковой ручкой разные фигуры. Когда накопилось достаточное количество фигур обнаружил в них определенные интересные закономерности. Так было создано новое направление в живописи – бесформенное или бессознательное искусство. Затем он стал анализировать детские рисунки и произведения душевнобольных. Им была выполнена знаменитая картина женщины с использованием ракушек и мелких камней и крыльев бабочек.

 

К вопросу о психических нарушениях, которые проявляются среди художников. Ряд художников во время своих кризисов испытывают тяжелые потрясения. Всем известный случай из жизни Ван Гога, который в период душевного кризиса отрезал часть своего уха.
Среди художников ходит шутка: отмечается день геолога, день ученого, день космонавтики, а дня художника нет. Художники отмечают свой день в день пограничника. Почему? А потому, что многие из них находятся в так называемом «пограничном» состоянии.



Свое вдохновение Владимир Щербинин получал от путешествия. Поездка художника во Владивосток и близкое знакомство с восточными кухнями, а именно японской, китайской и корейской. Кроме этого участие в ловле осьминогов, подвигло его к решению о проведении выставки, на которой будут представлены сюжеты картин, связанные с едой. Ранее художник в своих рассказах анализировал творческую «кухню»: как зарождаются сюжеты картин, каким образом достигается творческое состояние и приходит вдохновение. Организаторы мероприятия уверены, что серия картин о еде будет интересна зрителям.

05.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *