Топ-100

Творчество Андрея Блиока преобразило Русский музей по высоким традициям классики

В Русском музее состоялось грандиозное открытие выставки, на которой представили полотна великого художника Андрея Блиока. По словам организаторов, на персональной выставке мастера было показано около 80 живописных и 20 графических произведений, в том числе такие программные работы мастера, как «Реставраторы» и «Ленинград, блокада. 1943 год». В экспозицию также вошли портреты и пейзажи разных лет, произведения из «парижской», «венецианской», «китайской» серий.

Закончив с отличием в 1971 году Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина по мастерской монументальной живописи Мыльникова, Блиок был приглашен на преподавательскую работу. Ныне он является профессором кафедры живописи и композиции этого института, отдав почти пятьдесят лет преподавательской деятельности. Его дар художника-монументалиста особенно ярко проявился в работах 1970-х годов и следующих десятилетий, когда мастер отдавал предпочтение созданию станковых произведений.

 

Творчество Андрея Блиока находит истоки в высоких традициях классического искусства Западной Европы и русской реалистической живописи, преображенных в соответствии с индивидуальным мировосприятием современного художника. Творческое мероприятие продлится до 5 марта 2018 года.

30.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *