Топ-100

Уникальная экспозиция "Визит к даме" в Исмайлове

На выставке приоткроется завеса будуара знатной дамы из XIX – начала ХХ веков. Как она готовилась встречать гостей, чтобы предстать во всём великолепии, которое должно было быть ещё и уместно ситуации?
Посетив выставку, вы увидите максимально подлинный тайный быт женщины-дворянки. Экспозиция включает несколько разделов: верхняя одежда, парадная одежда для приема гостей, туалеты для выхода в театр и на балы.
Особенно важно, что зрителю будут представлены забытые в веках предметы дамского туалета с замысловатыми названиями: шемизетка, комбидресс, тальма, пелерина, камисоль, кникерсы, шарф-галстук лаппет, камикникерс, фишю, матине.
Конечно же, внешний вид дворянки невозможен без причудливой причёскии макияжа, поэтому на выставке продемонстируются аксессуары для наведения красоты: различные щипцы для завивки волос, флакончики для духов, пилка-ногтечистка, коробочка для туалетного мыла, пудреницы. Выставочное пространство так же займут украшения: броши, бусы, бисерные воротники.
Особого внимания заслуживает уникальная коллекция платочков, которые дамы могли держать для того, чтобы в нужный момент оставить о себе память приятному кавалеру.
Выставку совместно организовали Московский государственный объединенный музей-заповедник, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Александровская слобода", а так же были задействованы частные коллекции. 

08.04.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *