Топ-100

В Амстердаме изучат влияние японской культуры на Ван Гога

Музей Ван Гога организовывает выставку под названием «Ван Гог и Япония». По словам организаторов, мероприятие посвящается влиянию азиатского искусства на работу художника. Редкие произведения постимпрессиониста для экспозиции соберут из многих мировых музеев.



«Автопортрет с перевязанным ухом», более 60 лет не покидавший лондонскую Courtauld Gallery, и «Автопортрет» из кембриджского Fogg Art Museum, «Портрет мадам Рулен» из Художественного института Чикаго, «Арлезианка» из Метрополитен — эти и еще более полусотни картин и рисунков мастера, наряду с японскими принтами и гравюрами разных веков, приедут на выставку в голландскую столицу.



"Ван Гог попал под очарование японской цветной гравюры во время своего пребывания в Париж. Едва окончив очередные курсы обучения живописи в Антверпене, тут же написал несколько работ по следам впечатлений. То, что восхищало его в этих изображениях, —это экспансии ярких цветов и детализированный рисунок природы. В качестве примеров укиё-э, влиявших на мысли и палитру художника, в экспозиции выставят работы самых известных представителей направления — от Хисикавы Моронобу до Кацусики Хокусая. Мероприятие откроется 23 марта.

15.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *