Топ-100

Долгожданное перевоплощение: В Эрарта представили оригинальное творчество Вугара Муратова

В музее современного искусства Эрарта состоялось открытие выставки, на которой представили творчество азербайджанского художника Вугара Мурадова. Известно, что в последнее время он работает сериями, последовательно разрабатывая художественные идеи. На этот раз в своих поисках художник замахнулся на святая святых азербайджанской культуры — ковeр! Ведь азербайджанский ковeр — это не просто древняя, но еще и крайне консервативная традиция.

Он берет заинтересовавший его полотно, принадлежащий к той или иной школе ковроделия внимательно рассматривает орнаменты и находит в них скрытые от чужих глаз контуры условных, но вполне фигуративных композиций. Затем он как бы мысленно покрывает остальную, «лишнюю», часть ровным тоном и получает новое изображение. Остается только воспроизвести его кистью на холсте. Удивительно, но автор все делает от руки, никакой печати.

Со стороны наблюдателю кажется, что ковер накрыли каким-то трафаретом. Но это не просто случайное наложение «вырезанных» фигур. Художник выбирает такие места и так накладывает «фигуры» на ковровые узоры, что последние оказываются прочно связанными с этим изображением. Определенные орнаменты становятся условными глазами, лицом, головным убором или частью одежды новых фигур. Одним словом, получается новая условно-фигуративная композиция, где на ровном, залитом одним цветом фоне появляются ковровые фигуры людей или животных.

Примечательно, что автор не вмешивается в традиционную изобразительную структуру ковра, оставляя все, как есть. Он лишь привносит некий новый композиционный прием, который позволяет орнаментам зажить новой жизнью. Что касается творческого подхода художника, то он давно отказался от принципов перспективного, глубинного пространства, что иллюзорно отображает видимую действительность. Картины художника воспевают декоративную плоскость и живописуют поверхность — автор остается верен восточным принципам построения композиции, восходящим к тому же ковру и миниатюре.

В «ковровой» серии Мурадова проявляется такой неожиданный, возможно, неосознаваемый самим автором синтез двух концептуальных подходов к решению изобразительной композиции — восточно-исламского и дальневосточно-буддийского. Напоминаем, что мероприятие продлится до 22 октября.

Источник: Эрарта

Russia Art News реокмендует:

Скандально известный российский художник Петр Павленский устроил акцию протеста во Франции

Лучшие из лучших: Кураторы объявили победителей I Российской молодежной архитектурной биеннале

Непревзойденное перевоплощение: Как фотограф Асида Турава превратила пыль в искусство

17.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *