Топ-100

В Лувре раскроют тайны шедевров голландского искусства

В парижском Лувре состоялось открытие долгожданной выставки под названием «Франциск I и голландское искусство». Известно, что мероприятие посвященное не только живописи нидерландских художников, повлиявших на французское искусство следующих поколений, а также королю-меценату и просветителю.



Эпоха Возрождения во Франции тесно связана с именем Франциска I так, как монарх не только вел бесконечные войны с Италией, но и учился там любить изящество, ценить и понимать искусство. И в мировую историю искусства он вошел как человек, пригласивший Леонардо и Рафаэля поработать во Франции, как организатор школы древних языков и первой публичной библиотеки и, конечно, в первую очередь как строитель дворца Фонтенбло и учредитель одноименной школы живописи, подарившей стране и Европе маньеризм.



Но наравне с привлечением во Францию итальянских мастеров живописи, ваяния и зодчества король отдавал должное и художникам из Нидерландов, о чем и хотят напомнить кураторы выставки в Лувре. Франциск не только приобрел огромное количество живописных полотен, гобеленов и предметов декоративно-прикладного искусства голландцев, дав им славу у себя на родине, но и делал их придворными художниками. Благодаря одному из них — Жану Клуэ — мы сегодня можем представить, как выглядел король-просветитель.



Главной гордостью экспозиции стали собранные из разных музеев десять подтвержденных экспертами работ самого Клуэ (практически все работы, дошедшие до наших дней), которого считают основателем портретной школы Франции. Есть и не менее редкий миниатюрист Корнель де Лион, а также другие художники региона и эпохи, так или иначе связанные с именем Франциска I. Редакция Russia Art News напоминает, что посетить выставку и узнать тайны художника можно до 15 января 2018 года.

Читайте также:

От психлечебницы до вершины славы: Гороховый принт Яёи Кусами украсит Нью-Йорк

Ретроспективу Иосифа Бакштейн представили в лучшем музее Москвы

"Живые" натюрморты Эрика Верта завораживают своей сочностью

29.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *