Топ-100

В Московском музее представят бунтарные картины современных художников

В Московском музее современного искусства на Тверском бульваре откроется выставка под названием «Край бунтарей. Современное искусство Владивостока 1960-2010». Ретроспектива относительно независимого искусства Приморья за полвека, сделанная год назад наконец-то добралась до Москвы. Известно, что мероприятие внимаю посетителей представят картины Виктора Шлихта, Юрия СобченкоФедора Морозова, а также скульптуру Валерия Ненаживина. Шестерка со товарищей объединились в творческую группу «Владивосток», в которую позже вошел «воскресный экспрессионист», профессиональный художник и поклонник сутинской краски Рюрик Тушкин.

На выставке будет царить экспрессионизм, который кураторы считают синонимом бунтарства, независимости и нонконформизма. Впрочем, главное достоинство выставки «Край бунтарей» - не в точности, с какой подлинный нонконформизм был отделен от привычного официального искусства, и не в академической полноте проведенного исследования, а в том, что это первая попытка представить себе картину другого искусства Владивостока, от пионеров андерграунда до современного и популярного.

По словам кураторов выставки, попытки описания своей локальной художественной истории давно обсуждаются в Самаре, Казани, Екатеринбурге и даже Новосибирске.  Жители Востока также хотят узнать неведомые факты об искусстве родного края, его развитии и переломных моментов.
Напоминаем, что посетить выставку и окунуться в мир изобразительного искусства можно с 5 сентября по 8 октября 2017 года.

Читайте также:

Клетка души: В Израиле представят гениальные скульптуры Луизы Буржуа

В Казане представят музыкальные картины мировых художников

02.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *