Топ-100

В Москве презентовали масштабную выставку Анатолия Зверева

В Музее AZ состоялось открытие выставки под названием «ЗВЕРЕВ-GALA». Собрание, владеющее коллекцией картин художников-шестидесятников, существует уже три года, и на свой день рождения дарит зрителям долгожданный подарок ‒ экспозицию, в которую вошли более 250 работ Анатолия.



Анимационный фильм «Записки сумасшедшего» специально для выставки создал режиссер Михаил Алдашин. В его основе – графическая серия Анатолия Зверева по мотивам повести Гоголя. 27 рисунков, созданные художником всего за один день в 1956 году, также представлены на выставке, показываются впервые. Известно, что их владелец – коллекционер Дмитрий Апазидис ‒ был хорошо знаком с художником.



«Зверев был очень близок Гоголю, думаю, что наряду с Лермонтовым. Они оба мистики, мистика обоих непонятна и вряд ли будет понята нами, и Зверева больше всего привлекала в Гоголе мистика», ‒ рассказал коллекционер Дмитрий Апазидис.



На трех этажах музея представлено свыше 250 произведений. Выставка «ЗВЕРЕВ-GALA» ‒ это своеобразное попурри из работ художника, выполненных в самых разных жанрах.

01.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *