Топ-100

В Москве стартовала выставка классика нонконформизма Владимира Янкилевского

Московский музей современного искусства на Гоголевском бульваре открыл выставку мастера Владимира Янкилевского под названием «Непостижимость бытия». Известно, что к выставке издательство «Слово» готовило издание Янкилевского «Автомонографические альбомы. 1954–1980», которое сейчас выходит в свет. В нем собраны эссе и воспоминания художника о себе и своем искусстве. Владимир Янкилевский искал свой идеальный образ вечной женственности через миф о Данае. Мужчин изображал преимущественно на портретах, в профиль, часто писал себя, старался не делать просто копии – картины должны быть живыми.



«Янкилевский старался изобразить дыхание, слух: если ухо, то оно должно слышать, человек дышит, чувствует, все органы чувств должны работать», – поясняет куратор выставки Ольга Турчина.



Серия офортов «Мутанты» показывает, как меняется человек под воздействием жизненных ситуаций. Художник нашел для себя самую яркую форму выражения – триптих.



Владимир Янкилевский с юности стремился к запрещенным художественным приемам: освобождался от классической рутины, экспериментировал с формами, искал свой пластический язык, обращался к беспредметному. И вдохновлялся тем, что возникало на пересечении метафизики и сюрреализма. Мероприятие продлится до 29 апреля.

05.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *