Топ-100

В Москве стартует первая выставка Рината Волигамси

Московский музей современного искусства на Петровке организовывает первую большую выставку уфимского художника Рината Волигамси «Двоегорск». Можно считать, что экспозиция «юбилейная» — 6 марта художнику, уже отметившемуся в Москве несколькими выставками в галерее «11.12», исполняется 50 лет. Впрочем, его работы — остроумные абсурдистские коллажи и живопись в стиле фотореализма — появлялись здесь уже с начала 2000-х на сборных выставках и ярмарках. 



Позже был успех в интернете с проектом «Неофициальный альбом», в котором у юного Владимира Ульянова «обнаружился» брат-близнец Сергей. А уже в 2014-м — номинация на «проект года» Премии Кандинского. На премию он был номинирован с живописной серией «Снег», на картинах которой действие разворачивается как раз в безвестном Двоегорске, где есть «мавзолей» из ящиков со снегом и куда-то и дело наведываются «летающие тарелки».


Основу нынешней выставки на Петровке составляют работы из «Неофициального альбома» и «Снега», а в дополнение к ним будут выставлены его скульптурные объекты, созданные в течение последних десяти лет. Мероприятие откроется 13 февраля 2018 года.

12.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *