Топ-100

В музее Леопольда стартовал год венского модернизма

Венский музей Леопольда решил встретить 2018 год с выставки, которая объединила четырёх не похожих друг на друга художников. Экспозиция «Вена в 1900. Климт — Мозер — Герстль — Кокошка» представляет важнейшие работы протагонистов югенстиля и австрийского экспрессионизма. Центром экспозиции стали две картины Густава Климта — символическая композиция «Смерть и Жизнь» и медитативный пейзаж «Озеро Аттерзе». Первая работа, несмотря на мрачный сюжет, на самом деле утверждает торжество жизни. Переплетение мужских, женских и детских тел, символизирующих её, занимает доминирующее место на масштабном полотне, отодвигая к краю мрачную фигуру Смерти в фиолетово-чёрной хламиде.



Известно, что Музей Леопольда владеет крупнейшим собранием работ другого представителя югендстиля и сооснователя Венского сецессиона — Коломана Мозера. На выставке «Вена 1900» акцент сделан на двух его полотнах — «Любовники» и «Венера в гроте». Помимо этого в экспозиции представлены выдающиеся образцы дизайна этого «художника тысячи талантов», включая мебель, декор и плакаты. 



Кроме этого организаторы представят две картины протоэкспрессиониста Рихарда Герстля. Ранее эти полотна находились на выставках во Франкфурте и Нью-Йорке. Выставка «Вена в 1900. Климт — Мозер — Герстль — Кокошка», которая уже открылась в Музее Леопольда, продолжит работу до 10 июня.



Показ «Густав Климт» пройдёт в Музее Леопольда с 22 июня по 4 ноября. О выставках, которые подготовили другие венские музеи к юбилею модернизма, читайте в нашем отдельном материале.

02.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *