Топ-100

В музее Пушкина представят «Сокровища Нукуса»

Музей изобразительных искусств представляет уникальный проект - «Сокровища Нукуса». Нукусский музей в Узбекистане называют «Лувром в пустыне» и «Среднеазиатской Третьяковкой». Возник он сравнительно недавно, в 1966 году, и насчитывает сегодня более ста тысяч экспонатов. Его основатель Игорь Савицкий - художник, просветитель, коллекционер - после революции сумел сохранить работы представителей так называемого «туркестанского авангарда». Рядом с ними на выставке в Пушкинском музее представлены археологические находки и предметы декоративно-прикладного искусства. Репортаж Станислава Дорэ.

Эта выставка по-настоящему долгожданная. Показать «жемчужины» из уникальной коллекции Музея имени Савицкого в Пушкинском намеревались очень давно. Но ее постоянно переносили, и лишь с четвёртой попытки, но в кратчайшие сроки проект воплотился в жизнь.

«Это уникальная коллекция абсолютно. Она показывает искусство места - мы говорим о гении места, которое своими удивительными образами спровоцировало новый пластический язык. И трудно представить художника, который бы работал на другой территории и смог бы создать такую симфонию света, цвета и такие образы, которые мы встретим на этой выставке», - говорит директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак.

На открытии выставки много высоких гостей из Узбекистана и России, среди них –  специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, министры культуры двух стран – Владимир Мединский и Махмуд Муратов.

«Открытие данной выставки имеет большое историческое значение для культуры наших стран. Выставка знакомит с шедеврами, которые являются важной составляющей частью мировой сокровищницы искусства и способствуют взаимному обогащению культур наших народов», - уверен министр культуры Узбекистана Махмуд Муратов.

Выставка в Пушкинском музее представлена в двух зданиях – главном и в Отделе личных коллекций. Центр экспозиции – картина Евгения Лысенко «Бык», которая является символом Музея Савицкого и впервые покинула город Нукус

06.04.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *