Топ-100

В Париже изучили влияние технологий на современное искусство

В парижском Grand Palais состоится грандиозное открытие выставки под названием «Художники и роботы». По словам организаторов, это мероприятие претендует стать новым выставочным блокбастером. Зрителям поведают о том, как роботы внедрялись в искусство, помогали художникам и порой заменяли их.



Известно, сто еще в далеком 1956 году Николя Шеффер, французский художник-кинетист создал первую в истории кибернетическую скульптуру «CYSP 1». Это объект на колесах с электронной начинкой, который реагировал на изменения среды вокруг.  С развитием робототехники, этот интерес только рос, давая не только техническую основу для создания произведений, но и позволяя ставить перед искусством новые концептуальные вопросы и задачи об искусственном интеллекте и его социальном воздействии. Эта работа Шеффера появится и на нынешней выставке и будет ее отправной точкой.



Выставку в Париже вообще можно считать во всех смыслах самой динамичной в области искусства — экспозиция станет крупнейшим в истории показом произведений искусства, не стоящих на месте. Здесь все будет двигаться, рисовать, вступать в дискуссии со зрителем, снимать его на видео, воспроизводить музыкой шаги… А больше сотни таких работ, собранных в сорока музеях и частных коллекциях, представят таких художников, как Жан Тэнгли и Нам Джун Пайк, Янис Ксенакис и Петер Коглер, Орлан и Такаси Мураками. Мероприятие проходит с 5 апреля по 9 июля 2018 года.

28.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *