Топ-100

В Париже отметят великий юбилей Тинторетто

В парижском Musée du Luxembourg 7 марта откроется выставка «Тинторетто. Рождение гения», отмечающая 500-летний юбилей ренессансного мастера. В экспозицию войдут полотна первых пятнадцати лет творчества художника из Венеции.

До сих пор неизвестна точная дата рождения венецианского мастера, почитателя Микеланджело и, вероятно, лучшего ученика Тициана, которого учитель дипломатично вытолкал из своей мастерской, увидев в нем конкурента. Даже насчет года рождения — был ли это 1518 или 1519 — исследователи спорят до сих пор. Но кураторы Люксембургского музея и кельнского Wallraf-Richartz-Museum & Fondation Corboud, соорганизатора выставки, решили открыть юбилейный сезон первыми и собрали выдающуюся подборку раннего Тинторетто из многих мировых музеев.

В Париж приедут около пятидесяти работ плодовитого мастера, созданных в период от ученичества в мастерской Тициана до прихода к монументализму — первых росписей знаменитых венецианских скуол, над фресками которых Тинторетто работал с начала 1550-х. Откроет выставку самое ранее из известных его полотен «Поклонение волхвов» из мадридского музея Prado. А завершит автопортрет 29-летнего художника из Филадельфийского музея искусств, произведение, показывающее, каких высот смог достичь «маленький красильщик».

19.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *