Топ-100

В Санкт-Петербурге пройдет выставка легендарного архитектора Жана Пруве

Сентябрь для Центрального выставочного зала «Манеж» в Санкт-Петербурге выдастся особенным. По словам директора, площадь у заднего фасада все чаще становится пространством для выставок и показа искусства. В этот раз здесь продемонстрируют «Модель 6х9» - дом-конструктор, который создан одним из самых талантливых французских архитекторов ХХ века Жаном Пруве.

Известно, что Пруве начинал свой карьерный путь как кузнец, позже получив призвание инженера. Он предпочитал называть себя «конструктором», а не архитектором, собирая мебель и светильники по собственным проектам. Настоящую славу принесли ему именно разработки домов-констукторов.  Многие считают Жана Пруве одним из первых архитекторов, который занимался обработкой собственного жилища, а именно промышленным дизайном. Первый разборной дом был придуман им в 1944-1945 годах, как павильон для проживания пострадавших людей. Но все старания не прошли бесследно, и уже через несколько лет архитектор выполнял заказы французских властей, построев около 300 таких домов.

В 2007 году аукционный дом Christie`s провел торги, на которых один из домов Пруве продали за $5 млн. Сейчас архитекторы часто используют его проекты для постройки достопримечательностей.

 Также в Петербурге продемонстрируют один из домов, который сейчас обладает статусом несомненного памятника промышленного дизайна. Дом-конструктор будет наполнен мебелью и предметами интерьера по проектам Пруве. Он простоит на площади около месяца. За это время организаторы планируют провести собрания современных архитекторов, скульпторов, а также студентов из университетов дизайна.

Редакция Russia Art News напоминает, что прийти и насладиться красотой интерьера ХХ века можно с 5 сентября по 1 октября.

Читайте также:

В русском музее Пушкина представят обитаемые пейзажи Гарифа Басырова

Граффити-портрет Барака Обамы представят в римском музее

В Германии стартовала выставка монументальных скульптур Энтони Гормли

11.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *