Топ-100

В Третьяковке покажут работы итальянских мастеров

Дождались! В Москву из ватиканской Пинакотеки приехали Рафаэль, Караваджо, Беллини, Веронезе... Да кого только не приняла гостеприимная Третьяковка, которая, как выяснилось, умеет уговорить важных музейщиков на проекты мировой важности; и пусть в этом деле не последнюю роль сыграл Владимир Путин. Идти на выставку стоит, и вот  почему.

О проекте Владимир Путин договаривался лично с Папой Римским Франциском три года назад в Ватикане. После этого разговора Пинакотека подтвердила российской стороне проведение выставки и даже пообещала, что Ватикан ее профинансирует. Такая договоренность существовала примерно до октября, когда подошло время готовить картины к транспортировке. В это самое время Ватикан передумал и решил передать запланированные на выставку средства сирийским детям, пострадавшим во время военных действий. Когда организаторы смирились, что многомиллионный проект срывается, нашелся находчивый человек и, как стало известно «МК», связался с Алишером Усмановым. Тот меньше чем за сутки дал «добро» на обеспечение всех расходов, и вуаля.

2 Впервые в России демонстрируется собрание, подведомственное Святому престолу. Музейщики Пинакотеки проявили сенсационную щедрость, отпустив на выставку аж 42 шедевра, многие из которых не покидали стен Ватикана. Из самых знаковых работ — маленькие гризайли (работы с нарисованными барельефами) Рафаэля, «Положение во гроб» Караваджо, «Пьета» Джованни Беллини, «Видение св. Елены» Паоло Веронезе, масштабное «Мученичество св. Эразма» Никола Пуссена, «Франциск Ассизский» Маргаритоне д’Ареццо.. Еще будет Корреджо, Фра Беато Анджелико, Гвидо Рени, Перуджино... В общем, библейская живопись в интерпретации католического Запада.

3 Дизайн пространства Инженерного корпуса разработал опытный архитектор Сергей Чобан (на его счету удачные проекты Ледового дворца, нового здания Московской городской думы, Музея архитектурного рисунка в Берлине). Зал с живописью Средневековья и Раннего Возрождения выполнен в форме восьмиугольника (знака вечности), как и главное пространство самой Пинакотеки. Комната с Высоким Ренессансом и барочной живописью повторяет форму площади у собора Святого Петра. Его же стильный план предстает у входа, хотя традиционно  в начале похожих проектах на нас обрушиваются фотографии. Так, что архитектура получилась грамотная: полотна не теряются и подчиняются общей идее.

23.11.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *