Топ-100

В Ульяновске впервые откроется выставка посвященная искусству Японии

Впервые в Ульяновске представлена уникальная выставка искусства Японии из частной коллекции Кирилла Данелия - известного российского художника, коллекционера, антиквар, почетного академика Российской Академии художеств. Данелия окончил Школу-студию МХАТ по специальности "Художник-технолог". С 1989 по 2002 год жил и работал в Нью-Йорке. С 2002 года Кирилл является владельцем собственной галереи, специализирующейся на античности и Древнем Востоке. Персональные выставки неоднократно проходили в Москве и других городах России, в США, Швейцарии, Великобритании, Ирландии. Его произведения хранятся в собраниях Московского музея современного искусства, Государственной Третьяковской галереи, Ивановского областного художественного музея, Тверской областной картинной галереи, а также во многих частных коллекциях в России и за рубежом.

Укиё-э (дословно - «картины зыбкого мира») – обобщенное название жанра японской живописи и ксилографии, основной темой которого являются радости повседневной жизни. Название состоит из понятий «уки» (зыбкий, или бренный), «ё» (мир) и «э» (картина, или изображение). На выставке представлены уникальные гравюры эпохи Эдо (1603-1868). Как правило, композиции изображали сцены из повседневной жизни и развлечения, такие как танцевальные праздники, любование годовыми сезонами и т.д. Новый жанр быстро полюбился представителям «прочих сословий» (купцам и ремесленникам) трех главных городов Японии – Киото, Осаки и Эдо. 

Искусство эпохи Мэйдзи (1868-1912) - исторический период кардинальных реформ и перемен. Именно эпоха Мэйдзи стала периодом взаимопроникновения японской и западной культур. Традиции гравюры укиё-э были продолжены мастерами Цукиока Ёситоси (1839-1892), Кэика Хасэгава, чьи произведения представлены в экспозиции. Завершают выставку кимоно эпохи Сёва (1926 –1989), название которого переводится как «Просвещенный мир». Этот период является самым долгим в истории современной Японии.

Открытие выставки 30 мая в 15.00 в Музее изобразительного искусства ХХ-ХХI вв.

29.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *