Топ-100

В Вашингтоне состоится "Завтра гребцов" в исполнении Огюста Ренуара

В Музее современного искусства Phillips Collection состоится выставка, на которой представят собрание шедевров Дукана Филлипса. Известно, что самым известным считается полотно под названием «Завтрак гребцов», на котором Огюст Ренуар изобразил едва ли не всех близких ему на тот момент людей.

В расслабленной сцене прописаны даже художник Гюстав Кайботт, и актриса Жанна Самари, чей парадный портрет — гордость собрания Пушкинского музея. Кроме этого художник изобразил натурщицу Эллен и Алину Шариго, будущую жену Ренуара, и многих других исторических персонажей. Дружеские и родственные чувства художника, не раз вдохновлявшие его на написание портретов и бытовых сцен, и стали отправной точкой для создания экспозиции.

Около пятидесяти картин для выставки были собраны в музеях и частных коллекциях США, Франции и Швейцарии. В каждой из них — история жизни и отношений художника и модели. В экспозицию вошли и полотна ренуаровских приятелей-художников, участников совместных пленэров и дружеских вечеринок. Редакция Russia Art News напоминает, посетить выставку, и насладиться коллекционными шедеврами можно с 7 октября 2017 года по 7 января 2018 года.

Читайте также:

Жизнь в заточении: Музей Виктории и Альберта представит новый облик Фриды Кало

Венская Albertina представила зарисованную любовь Брейгеля

"Черный рейд" Александра Яковлева раскроет тайну африканских стран

28.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *