Топ-100

Величие постмодернизма в "Грамматике абстракции" от Аллы Решетниковой

В выставочном зале ВОХМ им. И.Н. Крамского состоится торжественное открытие персональной выставки работ художника Аллы Решетниковой под названием «Грамматика абстракции». Перед открытием выставки в 16.00 в лекционном зале музея пройдет пресс-конференция с автором работ.



Известно, что Алла Решетникова – художник постмодернист, объединяющий в своей работе множество стилей и разнообразие абстрактных течений. Выставка – своего рода перформанс по импульсивному воссозданию по памяти и без подсказок на глазах у публики многообразия мира абстрактных форм и приемов. Главным экспонатом мероприятия, по мнению самой художницы, является живописная импровизация, как действие, а сами работы – это результат, след, аксессуар творческой работы, сувенир-воспоминание, имеющее ценность для коллекционеров. В итоге, к концу выставки будут воссозданы основные тенденции мировой абстрактной живописи.



«Алла Решетникова – нетипичный представитель академической художественной среды. Художница заинтересовалась абстрактным искусством, впрочем не американской «маскулинной» версией, а европейской «лирической». Её живопись кажется «женской» более всего из-за самой технологии: она работает в кропотливой многослойной технике, требующей немалого терпения. Первой на холсте появляется решетка, пересечения которой подобны переплетению нитей ткани. Затем она покрывается краской в несколько слоев, каждый из которых более прозрачен, чем предыдущий. Последними наносятся живописные подтеки, немного напоминающие технику дриппинга Джексона Полокка. В итоге благодаря такому лессировочному подходу возникает мерцающая поверхность картины. По словам организаторов, в экспозиции будет представлено более 100 работ, созданных в период с 2008 по 2017 годы. Кроме этого в рамках работы выставки Алла Решетникова проведет ПЕРФОРМАНС онлайн. Выставка продлится до 25 февраля 2018 года.

13.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *