Топ-100

Какую историю скрывает вещее творчество Виктора Васнецова

В Третьяковской галерее состоится открытие выставки под названием «Песня вещих птиц». Известно, что выставка-фокус, представляющая картину русского живописца Виктора Васнецова «Сирин и Алконост. Песнь радости и печали», приурочена к 170-летию со дня рождения художника и к 100-летию со дня гибели великой княгини Елизаветы Фёдоровны

Творческое направление художника большей частью связано с историческими и сказочными темами, русскими былинами. Васнецов очень искусно использовал свой талант, чтобы наглядно продемонстрировать свое понимание народных сказок, черпал вдохновение из богатых фольклорных образов. Благодаря своему умению точно воплотить задуманное, он вскоре стал узнаваемым. Публика сразу оценила и полюбила его работы. Но все же самое заметное живописное произведение на этой выставке, конечно, является картина Богатыри, о которой было много лестных высказываний современников. По слова искусствоведа Стасова, это картина просто лидер среди других работ художников и заслуживает всеобщего внимания и одобрения. В начале 20 века Васнецов работал с картинами на религиозную тематику, также продолжал работать с былинными и сказочными темами.

По словам организаторов, мероприятие является совместным проектом Третьяковской галереи и Сергиевского мемориального фонда. Впервые за долгие годы вновь в экспозиции музея представлена картина, обычно хранящаяся в запасниках.  Экспонирование знаменитого полотна сопровождается мультимедийной программой с показом документов, эскизов, рисунков, фотографий и предметов, раскрывающих историю взаимоотношений художника Виктора Васнецова и великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Работы, представленные в экспозиции, были собраны с разных культурных заведений России, а именно Государственная Третьяковская галерея, Дом-музей В.М. Васнецова, Государственный архив Российской Федерации и Сергиевский мемориальный фонд. Выставка пройдет с 21 ноября 2017 года по 1 марта 2018 года.

Источник: Третьяковская галерея

04.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *