Топ-100

Выставка активизирует все органы чувств человека

В нью-йоркском музее дизайна Cooper Hewitt проходит интерактивная выставка «The Senses: Design Beyond Vision» («Чувства: дизайн за гранью видимого»). Экспозиция, состоящая из объектов и инсталляций, к которым можно прикасаться, рассказывает о том, как сенсорный дизайн может помогать человеку в получении и обработке информации.

По замыслу кураторов Эллен Лаптон и Андреа Липпс, посетители смогут изучить экспонаты выставки, использовав все органы чувств. Среди работ — меховая стена со встроенными сенсорами, которая откликается музыкой на прикосновение, световая инсталляция, меняющая оттенок освещения в зависимости от движения зрителей, и коллекция запахов, которыми пропитаны тактильные фетровые шарики.



Смысл выставки - продемонстрировать технологии и их взаимосвязь с фантазией дизайнеров. «Нам хотелось показать, что, использовав мультисенсорный дизайн, можно привлечь новые группы пользователей, — говорят кураторы. — Мы призываем задуматься о том, как такие разработки могут облегчить жизнь людям с сенсорными ограничениями и инвалидностью». Все звуки "переведены" в вибрацию, тексты продублированы шрифтом Брайля, схема движения по выставке адаптирована для незрячих - все это способствует расширению аудитории музея.

21.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *