Топ-100

Выставка Чевелева стартует на выходных

Выставка художника-монументалиста и живописца Валерия Чевелёва. Экспозиция приурочена к 70-летнему юбилею автора.

Об экспозиции:

На выставке представлено около 30 работ автора: портреты, пейзажи и бытовая живопись. В центре экспозиции — серия работ, созданная в Монголии. Национальный колорит окружающего пространства преломлен сквозь призму восприятия самого художника.

Камерные лирические пейзажи познакомят зрителя с заповедными уголками необъятной Тайги. Так, работа «В сумерках Таюры» написана под впечатлением творческой поездки на север области — на таёжную реку Таюра. Пейзажи в лунном свете, романтика — всё это на полотнах иркутского художника Валерия Чевелёва.

Об авторе:

Валерий Чевелёв родился в 1946 году в Иркутске. В 1967 году окончил Иркутское училище искусств. С 1973 года увлекался монументальным искусством. Занимался резьбой по дереву, мозаикой, росписью, витражами, декоративными рельефами.

Валерий Васильевич совместно с Евгением Ушаковым создал панно «Мой город» для иркутского Дома быта, которое было отмечено в каталоге «Лучшие работы года в монументальном искусстве». Является автором рельефа с мозаикой на здании Иркутского института земной коры, трёх витражей для музея гражданской авиации.

Как живописец с 1973 года участвовал в го­родских, областных, зональных выставках. Его работы выставлялись в Финляндии, Болгарии, Германии. Произведения художника находятся в частных коллекциях Гер­мании, Франции, Канады, США, Финляндии, в галерее «Николай Маринов» в Болгарии. С 1991 года — член Союза художников России.

***

Выставка Валерия Чевелёва открыта с 22 декабря 2016 года по 22 января 2017 года в Галерее сибирского искусства (Иркутск, ул. Карла Маркса, 23). Посетить галерею можно с 10:00 до 18:00 (по четвергам с 10:00 до 20:00). Понедельник выходной.

06.01.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *