Топ-100

Выставка к 140-летию со дня рождения Кузьмы Петрова-Водкина

Юбилей Кузьмы Петрова-Водкина, знаменитого символиста и неоклассициста, стал поводом для показа 250 его произведений из более чем трех десятков отечественных музеев и частных коллекций. Русский музей и Третьяковская галерея выступают главными держателями работ художника. Помимо юбилея, есть и другие веские причины для столь большой ретроспективы. Во-первых, это желание озадачить новые поколения зрителей вопросом: «Про что это?» — предъявив им знаменитые картины мастера. Во-вторых, Русский музей после 40-летней паузы подробно покажет рисунки художника как самостоятельные, станковые вещи.



Петров-Водкин — яркий пример художника-номада. Его интересовали и русская икона, и итальянское Возрождение, и импрессионизм с кубизмом. Маршруты его путешествий — от Ферапонтова монастыря до Северной Африки, с остановками разной степени продолжительности в Венеции, Лондоне, Мюнхене, Париже. Поздние работы Петрова-Водкина несут на себе печать соцреализма. Полезно посмотреть на «Новоселье», где многочисленные радостные пролетарии внесли печку-буржуйку с длинной трубой в барскую квартиру с картинами в золоченых рамах.



Центральные экспонаты графического раздела выставки — эскизы к картинам «Берег» и «Сон», а также изысканная парижская серия, написанная тушью: гарсоны, проститутки, публика в кинотеатре и политическом ка­баре.

Выставка пройдет в Русском музее с 25 мая – 20 августа.

22.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *