Топ-100

Выставка "Революция людей": история отечественной фотографии

28 июня в Центре фотографии имени братьев Люмьер, открывается выставка "Революция людей". Ее основой стали фотоматериалы из закрытых архивов оборонных предприятий бывшего СССР, которые прежде в открытом доступе не выставлялись. Но это лишь одна из множества причин, чтобы ее посетить.

советский

Александр Устинов. ХХ век. 1962 год.

Экспозиция, которая посвящается одному из самых противоречивых событий ХХ века, предлагает сместить фокус с идей, о которых можно спорить до потери пульса, на людей, чей вклад в развитие страны неоспорим. Мощь советской промышленности демонстрируют не станки и цифры, а люди,. Их портреты рассматривать очень интересно: умные лица, сильные тела, открытый взгляд. Кажется, в наши дни таких уже не делают. 

советский1

Яков Халип. Язык племени майя разгадан. Перфокарты. 1962 год.

В то же время выставка является еще и историей отечественной фотографии: на ней собраны работы классиков, чьи творческие методы отражали социально-исторические установки каждой эпохи и чьими глазами мы теперь смотрим на прошлое. 1920–1930-е годы представлены на выставке работами Аркадия Шайхета, Михаила Прехнера и Марка Маркова-Гринберга.

советский2

Яков Халип. Моряк у пропеллера гидросамолета. Учения. 1936 год.

Жизнь оборонных предприятий времен Великой отечественный войны запечатлели Яков Халип, Александр Устинов и Наум Грановский. Историю послевоенного восстановления страны можно увидеть на снимках Валентина Хухлаева, а эпоха физиков и лириков показана Евгением Халдеем, Владимиром Легранжем и другими. А в завершающем разделе экспозиции, который охватывает 1970–1980-е годы, представлены работы группы “Трива”.

советский3

Яков Халип. Иллюминация 7 ноября на Манежной площади в Москве. 1934 год.

Вполне естественно, что такая выставка должна в равной степени заинтересовать тех, кто интересуется историей страны и отечественной фотографии. Но есть и менее очевидная причина отправиться в Центр братьев Люмьер. Это непрекращающийся интерес к индустриальному стилю в интерьере. Черно-белые снимки, демонстрирующие мощь советской промышленности и образы тех, кто стоял за этими успехами, подходят к нему как нельзя лучше.

советский4

Марк Марков-Гринберг. Знатный шахтер Никита Изотов. Горловка, 1934 год.

28.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *