Топ-100

Выставку семьи Шагиных представят в Москве

В центре Artplay 2 февраля откроется выставка "Арефьевцы и Митьки. Семья Шагиных в неофициальном искусстве". Посетителям представят 200 работ семьи Шагиных - классиков советского нонкомформизма - Владимира Шагина, Натальи Жилиной и Дмитрия Шагина. В один из блоков будут включены работы членов легендарной группы "Митьки" - Андрея Филиппова, Василия Флоренского, Василия Голубева, Андрея Кузнецова, Татьяны Шагиной. Посетителям расскажут о жизни типичной семьи ленинградских интеллигентов, все представители которой были и являются художниками.

Но "Митьки" - это больше, чем семья, это целое явление, мифология и даже философия.

Первое поколение семьи - Владимир Шагин и Наталья Жилина - входили в "арефьевский круг", группу ленинградских художников, в послевоенные годы продолжавших традиции русского авангарда; их считают предтечами нонконформистов 1960-х. Родоначальником семьи был Владимир Шагин (1932-1999). Шагин-старший - выдающийся график и живописец, один из главных героев знаменитого "арефьевского круга" - группы ленинградских художников, которые в послевоенное время предвосхитили неофициальное искусство 1960-х годов. В начале 1960-х Шагин, как и многие его коллеги из "арефьевского круга", получил 6 лет тюрьмы за антисоветскую деятельность. После принудительного психиатрического лечения Владимир Шагин не отошел от творчества и продолжал работать до конца жизни.

Второе поколение - это, конечно, Дмитрий Шагин, "главный Митёк" страны; его имя получило движение и группа "Митьки".

Кроме живописи, на выставке представят фото- и видеоматериалы, на которых запечатлена жизнь двух поколений ленинградских художников. Кстати, Дмитрий Шагин планирует выступить с собственными музыкальными проектами.

01.02.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *