Топ-100

Whitechapel Gallery представит мировые шедевры из коллекции Суккар

В стенах легендарной лондонской институции Whitechapel Gallery состоится открытие выставки, на которой представят сокровища всемирно известных коллекционеров. Главными "участниками" станут экспонаты собранные Марией и Малеком Суккар. Курируемая арт-консалтинговой компанией Anderson O’Day Fine Art коллекция супругов Суккар, как и собрание Херста, также имеет имя — «ISelf Collection». "В фокусе нашего собрания — человек и его ощущение мира, его жизнь со всеми радостями и разочарованиями, от момента появления на свет до смерти", - рассказали владельцы.



Несмотря на молодость — годом рождения «ISelf» называют 2009-й, собрание достигло такого уровня значимости включенных в него произведений (а именно такие работы отбирают в Whitechapel Gallery), что лондонская институция пригласила собирателей сделать целых четыре выставки. Нынешняя — «ISelf Collection: The Upset Bucket», озаглавленная по названию произведения Франсиса Алюса, — уже третья по счету и самая представительная по количеству художников-участников.



В выставке принимают участие 27 художников из разных стран с инсталляциями, скульптурой и фотографией. Среди них такие звезды, как Уго Рондиноне, Пол Маккарти, Мона Хатум, Ай Вэйвэй, Рудольф Стингел и Вольфганг Тильманс. Четвертая, заключительная выставка коллекции четы Суккар «ISelf Collection: Bumped Bodies» пройдет здесь же с 10 апреля по 12 августа.

05.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *