Топ-100

Зачарованный мир Никиты Макарова окутает московский музей

Московский музей современного искусства представляет персональную выставку Никиты Макарова. Известно, что он востребованный московский живописец, который несколько лет посвятил себя изучению возможностей пейзажа. Макаров работает в весьма трудоемкой, приближенной к иконописной, технике – темперой и акрилом на деревянных досках – и при этом использует метод пуантели, отсылающий к оптическим экспериментам модернизма. Многосоставные панно соседствуют у него с почти миниатюрными картинами-объектами в специально изготовленных широких рамах.



Экспозиция в MMOMA на Тверском бульваре станет пространством для созерцания и размышления о ходе времени. В нее войдут городские и прибрежные виды Италии и Франции, Испании и Греции, а также пейзажи из новой серии, написанные в России, в окрестностях Переславля. Снабженные топографически-точными подписями на лицевой стороне, вместе они складываются в подобие живописного дневника наблюдений или травелога. Их дополнят авторские фотографии, служащие основой для картин, записанный художником аудиогид, а также некоторые специальные экспонаты (инструменты, курьезы, мебель, книги), которые создадут антураж воображаемого дома-мастерской.



Макарова привлекает неброская красота мира – не дикого ландшафта, но обжитой среды, где урбанистическая культура сопрягается с природой. Его пейзажи, будь то пустынный европейский пляж в вечерних сумерках или заснеженный русский город, напоминающий сказочную декорацию, воспринимаются как странные, ирреальные мизансцены – пограничные зоны между мечтой и повседневностью. В этих, казалось бы, спокойных, безмятежных, картинах, далеких от коллизий сегодняшней жизни, художник ведет увлеченный диалог с прошлым и вместе с тем обыгрывает исторически сложившиеся конвенции жанра, по-своему выявляя сложный, экзистенциально-заостренный образ современности. Напомнимаем, что выставка откроется 5 декабря и продлится до 14 февраля 2018 года.

Russia Art News рекомендует:

Объединение веков: В Москве представят аналогию творчества Дали и Зверева

Бушующие полотна Айвазовского "ожили" в арт-пространстве России

В Риге представили мечты и драмы израильского искусство

30.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *