Топ-100

"Ради искусства я отказался от мечты": Живописные полотна Владлена Гаврильчика представят в России

В галерее Борей состоится открытие выставки, которую посвятят памяти легендарного художника, поэта, прозаика, одного из наиболее ярких представителей ленинградского андеграунда Владлена Гаврильчика



Жизнь художника была не так красочна, как казалась. Практически всю свою жизнь он служил на кораблях тихоокеанского пограничного флота. Но резко решил забросить морское дело и поступил в изостудию ДК Пищевиков, откуда его исключили за «формалистические кривляния». В 1970 году отказался от инженерной карьеры и полностью посвятил себя искусству. Для сохранения творческой независимости зарабатывал на хлеб и краски, работая шкипером баржи, проводником почтового вагона, телеграфистом в газете, сторожем, кочегаром. В своем творчестве не делал никаких попыток сотрудничества с официальной культурой. 

Сегодня работы Владлена Васильевича находятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской Галереи, Zimmerly Museum, Музея АРТ4, Музея нонконформистского искусства, а также в многочисленных частных собраниях в России и за рубежом.

Организаторы мероприятия уверены, что этому художнику есть что показать и рассказать, именно поэтому же с 5 января его картины будут открыты для всех.

04.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *