Топ-100

Зрители "Манежа" встретили год Японии в России

В «Манеже» открылась масштабная выставка под названием «Преодоление». На двух этажах выставочного центра российские и японские молодые художники размышляют о тяготах «взрослой» жизни.



«Преодоление» стала первым крупным проектом стартовавшего Года Японии в России, а также продолжением истории конкурса «Такеда. ART/HELP. Преодоление», проводившегося в прошлом году для художников — студентов российских ВУЗов. Именно этим и объясняется двустороннее участие молодых авторов, в основном студентов или недавних выпускников Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина и двух ведущих японских учебных заведений — Университета искусств Мусасино и Университета искусств Тама. Сопоставление двух школ и культур весьма любопытно: если в технике исполнения наши могут дать японцам фору, то художникам из Страны восходящего солнца есть что рассказать русским о концепциях и мифотворчестве.



Тема выставки трактует максимально широко, в духе всех больших выставочных проектов. Под преодолением здесь понимают буквально всё, с чем сталкивается человек после рождения: от осмысленного восприятия окружающего мира, людей и самого себя до борьбы с пороками, страхами и даже фантастическими последствиями кризисов будущих столетий.



Графическая серия «Анимизм» Кейто Ямагути расскажет зрителям историю поиска духом места в мире людей. Юмико Такацу в живописном полотне «Выходной» борется с патологической гаджет-зависимостью и ленью, а Тихиро Гото в анимированном видео «Письмо» — со страхом неизвестности. Ю Джиа И в масштабных полотнах соединяет традиционную японскую живопись XVIII века и наше время: озабоченные герои Укиёэ с недоумением разглядывают мобильные телефоны.



Российских художников в основном занимают исторические сюжеты и вопросы внутренней памяти, ярко выраженные в таких работах, как серия «Кентавромахия» Валерии Кузнецовой, основанная на академических штудиях с барельефов Парфенона, бронза «Христофор» Павла Калтыгина и «Гудини» Петра Субботина, полотна Владислава Золотоверхого «Ленин» и «Герои Родины» или сюрреалистические рисунки Алексея Резвого, посвященные ВДНХ.

Всего в выставке принимают участие 111 художников с более чем 120 работами, выполненными в разных стилях и техниках. После Санкт-Петербурга экспозиция в немного измененном виде переедет в Москву. В столичном «Манеже» она откроется в конце марта. Мероприятие открыто для всех до 10 марта 2018 года.

09.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *