Топ-100

Ирада Вовненко продолжила возглавлять Исаакиевский собор

Как сообщил корреспонденту TANR Андрей Кибитов, руководитель пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга, никакого распоряжения о снятии Вовненко Георгий Полтавченко не подписывал. «Это вообще не входит в его компетенцию, назначение директора музея — прерогатива Комитета по культуре, — пояснил Кибитов. — Кандидатура Ирады Вовненко давно уже обсуждалась на разных уровнях, она сама и ее деятельность пользуются большим уважением, иначе ее не назначили бы на этот пост. Она продолжает работать, сведения о ее уходе — глупая шутка. Не говоря уже о том, что ни правительство города, ни губернатор никогда не руководствовались в своих назначениях гендерными соображениями».

Информацию о том, что сегодня утром губернатор Петербурга Георгий Полтавченко своим распоряжением снял Вовненко, первым опубликовал информационный портал «Фонтанка.ру». Новость мгновенно распространилась по информагентствам и Интернету, появились и сообщения о том, что Ирада Вовненко пишет заявление об уходе, а источник «Фонтанки.ру» в правительстве города якобы сказал, что, по мнению руководителей Смольного, «таким объектом может руководить только мужчина».

Напомним, что писательница Ирада Вовненко была назначена исполняющей обязанности директора Музея-памятника «Исаакиевский собор» 31 мая. На этом посту она сменила народного артиста России Николая Бурова, возглавлявшего музей с 2008 года. При прежнем руководстве она занимала должность заместителя директора музея по связям с общественностью.

02.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *