Топ-100

Бывший арт-директор Лувра выступит в московском музее

Кроме лекции бывшего художественного руководителя Лувра Филиппа Апелуа, гостей Typomania ждет программа мастер-классов, выставка плакатов, ярмарка книг о дизайне.

Фестиваль Typomania проводится в Москве с 2012 года, отмечая главные достижения в области графического дизайна, создания шрифтов и моушен-графики. В этом году он продлится девять дней и будет проходить на территории Музея Москвы. Зрители смогут посмотреть выставку плаката «Черный план» с альтернативными картами российской столицы и других городов-участников из 23 стран, понаблюдать за дуэлью иллюстраторов, поучаствовать в конкурсе видеороликов, объявленном еще в марте, или оценить результаты того, что получилось у конкурсантов.

Однако главной звездой нынешнего фестиваля считается Филипп Апелуа. Он изучал дизайн в Высшей школе прикладных искусств Дюперре и Высшей национальной школе декоративных искусств (ENSAD) и уже к 23 годам, после стажировки у мастера графического дизайна Вима Кроувеля в Амстердаме, стал графическим дизайнером Музея Орсе в Париже. Через несколько лет, получив грант Министерства иностранных дел Франции, Апелуа отправился в Лос-Анджелес учиться и работать у Эйприл Грейман. В последующие годы он разрабатывает шрифты, занимается преподаванием графического дизайна, открывает собственную дизайнерскую студию в Париже. В 2003-м Апелуа стал художественным руководителем Лувра и занимал этот пост до 2008-го. В 2013 году в парижском Музее декоративно-прикладного искусства прошла его первая большая ретроспектива как дизайнера и плакатиста. К концу осени этого года в Абу-Даби должен открыться филиал Лувра, построенный по впечатляющему проекту архитектора Жана Нувеля, — визуальным оформлением и дизайном выставочных залов в нем занимался тоже Филипп Апелуа.

Афиши фестиваля вполне напоминают экспонаты главной фестивальной выставки

Двухдневные мастер-классы проведут швейцарский фотограф и дизайнер Мельхиор Имбоден и корейский плакатист Джун Хен Чо. Помимо выступлений российских дизайнеров Сергея Шановича (студия Shandesign), Виктора Меламеда (Британская высшая школа дизайна), Эркена Кагарова (Студия Артемия Лебедева) и Андрея Шелютто, в расписании заявлены мастер-классы по каллиграфии, трафаретной печати, резьбе по мрамору (карвигу).

Современная каллиграфия - одна из основных тем фестивальной программы

 

26.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *