Топ-100

Что скрывал Тинторетто в образе Богов?

Художники – удивительные люди, которые пытаются изменить окружающий мир и добавить немного красок. Венецианец Тинторетто не исключение, ведь его ранние картины наполнены необычным сиянием и золотятся красками. Главными персонажами на его полотнах были обнаженные женские тела. Художника привлекают колоссальные фигуры и сложные движения.

Над своим стилем мастер работал ночами, днями и даже годами, но все это не зря. Уже через несколько лет Тинторетто превзошел своего учителя Тициана. Также известно, что мастер является изобретателем массовых сцен, проникнутых переживаниями. Художник извлекает сюжеты из Ветхого завета и из святых легенд. Что касается его "Чуда св. Марка" - это вообще одна из величайших картин, созданных на нашей земле. Именно на этом полотне исследователи обнаружили первое триумфальное проявление независимой ни от каких влияний синтетической манеры Тинторетто. При этом замечено, что полулежащая фигура в красном тюрбане в правой части - цитата из подготовительного рисунка Микеланджело для фигуры на саркофаге Лоренцо Медичи.

Что касается особенностей живописного строя полотна, то игра неестественного света с помощью которой художник создает чудесную атмосферу, особенно заметна при сочной и смелой палитре костюмов персонажей. Однако красочность менее всего допускает здесь телесную чувственность, еще сохраняемую формами, она заставляет увидеть образы как бы мистическим зрением. На сегодня, картины Тинторетто украшают стены лучших музеев мира, а также хранятся в частных коллекциях любителей искусства.

Russia Art News рекомендует:

Душевный дом творчества и красота окружающего мира в работах Натальи Резановой

Первооткрыватель фотоживописи Чак Клоуз взрывает мировые рейтинги

В заточении природы: Стеклодув Пол Станкард создает шедевры искусства

29.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *