Топ-100

Наследие "изящного века" от Юлии Сочилиной

Никогда костюмы аристократов не были столь изысканны и красивы, как во времена «галантного века» («Fêtes galantes»), который пришел на смену эпохе правления Людовика XIV, известного как «Король − Солнце» (Louis XIV Le Roi Soleil). 

И вот уже более двухсот лет рафинированная утонченность «галантной эпохи» вдохновляет художников, модельеров и кинематографистов на создание произведений, стилизованных в духе того времени. И, конечно, в мире авторской куклы наследие «изящного века» нашло наиболее органичную и плодотворную почву для творчества.

Юлия Сочилина – признанный мастер, творящий в «историческом» кукольном жанре. Уже много лет она делает своих уникальных авторских кукол из дерева и наряжает их в роскошные костюмы и платья. 

Среди её персонажей можно увидеть не только дам «галантного века» – вдохновение она находит буквально везде, черпая идеи из фильмов, книг, шедевров изобразительного искусства. Кукол Юлия делала с детства – рисовала,  лепила их из глины и раскрашенного пластилина, до поры до времени не придавая своему увлечению особого значения. Затем она окончила отделение художественной обработки дерева, камня и кости в Абрамцевском художественно-промышленном училище имени Васнецова. Постепенно интерес к авторской кукле перерос в нечто большее, и изготовление деревянных красавиц стало  основной профессией. 

кукла

кукла1

 

кукла2

кукла3

кукла4

кукла5

Всех своих кукол художница создает в единственном экземпляре, одежду для них шьёт вручную из дорогих тканей и антикварных кружев. На сайте автора можно увидеть коллекцию её работ, а новых кукол художница регулярно показывает на специализированных выставках и кукольных салонах. 

25.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *