Топ-100

Путёвка в детство: Работы Шаймарданова Альфрида напомнят о прекрасном

Его называют «казанским Пиросмани» и «художественным достоянием города», а сам он скромно именует себя, как «народный художник необитаемых островов». Мастер из Казани Шаймарданов Альфрид восхищает ярых критиков своими необыкновенными полотнами. Особенностью художника является то, что он обладает ярко выраженной творческой манерой.

 

Ему удалось отыскать собственную мифологию, которая очень специфична, поскольку ее создает человек, проросший корнями в городскую, «образованную» почву. Именно поэтому, за наивностью форм в его картинах стоит лукавая философия жителя города, поглотившего массу окружающей информации. Альфрид воспринял ее с непосредственной иронией взрослого человека.

Картины складываются из «высоких форм и жанров», перешедших в наивное искусство, и образующих самобытный мир, наполненный многослойной символикой, которая раскрывается зрителям раз за разом. Трогательны и символичны в своей человечности животные, изображаемые художником: коты, зебры, семейства пингвинов, сов и медведей. Декоративность, магия цвета, мультяшность и даже праздничные картины – все это является основной чертой для Альфрида Шаймарданова. В полотнах мастера мир наполняется яркими красками, неким смыслом и невероятной легкостью.

По мнению искусствоведов: «Картины А.Шаймарданова – это даже не столько высокое искусство, сколько способность сказать нечто, что забыто огромным количеством людей. Это редчайший дар, невероятно ценных тем, что помогает нам вспомнить забытое – своё историческое детство».

Читайте также:

Красота и загадочность женских душ на полотнах Ирины Котовой

Живые платья: Как художник Эдгар Артис совмещает еду и красоту на одном холсте

Акварельные пейзажи и море из цветов в утонченных работах Татьяны Макаровой

16.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *