Топ-100

Сюрреализм Михая Кристи заставит погрузиться в мир иллюзий

Сюрреализм – потрясающее направление в искусстве, которое сформировалось в 20-х годах XX века. Несмотря на это, картины подобного направления захватывают дух в современном мире и множество аукционеров скупают их наповал.

Ярким представителем сюрреализма является современный румынский художник Михай Кристи, которого восхищает абстракция и мистика, а каждая картина напоминает своеобразную головоломку.

1327657109_mihaicristesurrealpaintings6

 Давно известно, что сюрреализм в живописи развивался по двум направлениям. Одни художники вводили бессознательное начало в процесс создания живописных полотен, в которых преобладали свободно текущие образы, произвольные формы, переходящие в абстракцию (Макс Эрнст, Труй Камиль Кловис, А. Масон, Миро). Другое направление, которое возглавлял Сальвадор Дали, основывалось на иллюзорной точности воспроизведения ирреального образа, возникающего в подсознании. Именно это направление в буквально смысле покорило Михая Кристи.

В начале творческой карьеры Кристи вдохновлялся творчеством Сальвадора Дали и Рене Магритта, но позже осознал, что ему нужен собственный уникальный стиль живописи. 

1327657099_mihaicristesurrealpaintings12

Первые творческие работы сюрреалиста переплетали в себе такие темы, как: природа, время, бытие и искусство. Множество художественных критиков считают, что картины Кристи сложны в то же время просты. Он живет и разговаривает с нами на фантазийном языке абстракции.

1327657113_mihaicristesurrealpaintings8

Стоит только присмотреться и одни предметы растекаются, другие приобретают четкие формы, массивные объекты становятся невесомыми, несовместимые образы переплетаются — и перед нами предстает новый мир, невозможный в реальности. Неоднократно говорили: «Михай Кристи владеет мастерством иллюзии лучше, чем любой фокусник».

Russia Art News рекомендует: 

Аллегорическая живопись: удивительные работы от Мартина Витвуса

Художница Клер Баслер превратила заброшенный замок в цветущую арт-студию

Дега в Китае: Лю Йи и его невероятно нежные балерины

 

02.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *