Топ-100

В заточении природы: Стеклодув Пол Станкард создает шедевры искусства

Наверное каждый книгоман знает, как Уинстон Смит, главный герой романа Дж. Оруэлла, отыскивая предметы, напоминавшие о прошлом в бездушном мире ангсоца, в лавке антиквара купил старинное пресс-папье. Он мило называл его «маленьким обломком истории», «весточкой из прошлого», любуясь розовым кораллом, помещенным в стекло. И действительно, пресс-папье – это не простая канцелярская принадлежность, это один из интереснейших декоративных элементов оформления письменного стола, настоящее произведение искусства.



Всемирно известным гуру в изготовлении пресс-папье является современный художник из Нью-Джерси Пол Станкард. Удивительно, но его творения приобрели мировую известность благодаря тому, что мастер помещает внутрь стеклянной фигуры цветочные композиции необыкновенной красоты.



Известно, что необычной работе со стеклом художник посвятил много лет своей жизни. На протяжении первых десяти он работал стеклодувом в различных химических лабораториях, проводя всевозможные опыты с этим материалом. Чтобы обеспечить свою семью, Пол вынужден был постоянно подрабатывать, тогда он решил наладить производство пресс-папье прямо в своем гараже. Пресс-папье Пола Станкарда были настолько хороши, что он начал участвовать во всевозможных выставках, которые проходили в Атлантик Сити. На шикарные изделия из стекла обратил внимание всемирно известный арт-дилер Reese Palley. Именно он выделил деньги на то, чтобы создать все необходимые условия для начинающего мастера.

Благодаря творчеству Пола Станкарда к изготовлению пресс-папье стали относиться не как к ремеслу, а как к искусству. Сегодня его работы представлены в 60 музеях мира, включая Лувр в Париже.

Russia Art News рекомендует:

Я обожаю женщин, живущих внутри меня: Чувственность и грация в фотоработах Яны Стриж

Музыка акварели: Как Микалоюс Чюрленис объединил две стихии искусства

Первооткрыватель фотоживописи Чак Клоуз взрывает мировые рейтинги

27.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *