Топ-100

За что прослыл упрямцем Клод Моне

Клод Моне - художник вечно стремящийся  изображать свет. Поймать его блики и запечатать в пастельных мазках. Сохранить и передать неуловимый момент, саму жизнь здесь и сейчас.  Таков был творческий посыл Моне. Начиная с рисования карикатур,  художник стал известным на весь мир гениальными пейзажами.

Удалось ли художнику задуманное?  Можно долго судить, но время всем воздаёт по заслугам.А Вот  поговорить о скверном характере гения, мы можем себе позволить.

Моне был избирателен в выборе клиентов

Ветей. К. Моне, 1879 год. | Фото: uploads0.wikiart.org.

1860-70-е годы были непростыми для художника. Его финансовое благополучие  пошатнулось и Моне  едва хватало на жизнь. Когда ситуация усугубилась и кредиторы постучали в дом художника, он пошел на крайние меры. Вместо того, чтобы отдать свои полотна в уплату долгов, Моне  сжег дотла  все свои произведения. И этим поступком продемонстрировал, что будет голодать, но  не поступится своим достоянием и именем.

Интересный случай произошел, когда  один не очень дальновидный  посетитель поинтересовался ценой одной из картин. Мастер оценил своё творение в 50 франков. Весьма удивлённый покупатель не на шутку разгорячился и назвал творение художника мазнёй. Уходя добавил, что никто в здравом уме не отдаст такие деньги за непонятно что.

Клод Моне в своей мастерской. | Фото: img-fotki.yandex.ru.

Спустя время, когда Клод Моне стал популярным художником и его финансовое положение  существенно улучшилось - нерадивый посетитель вернулся. Цена на полотна Моне с тех пор сильно выросла. А несостоявшийся покупатель решил, что "мазня" теперь неплохое вложение средств. Он предложил художнику 500 франков, а дойдя до 1000 франков начал терять всякую надежду.  Моне категорично ответил, что не продаст  ему картину даже за 50 000 франков.

Моне и его конфликт с дубом

Старое дерево в устье реки. К. Моне, 1889 год. | Фото: wikiart.org. 

Гениального художника ослушалась природа в 1889 году. Той весной художник быв в гостях у друга Морриса Роллины. Моне заинтересовал старый дуб, что рос возле дома. Художник принялся писать картину, но ему пришлось отложить занятие. К работе он приступил лишь в мае. Когда Моне подошел к дубу, его охватила ярость. Глупое дерево "посмело"  покрыться зелёной листвой.

Моне метался со стороны в сторону, проклиная мать-природу и размахивая руками. Но он был не из тех, кто мог позволить себе сдаться. Художника озарила мысль: уничтожить всю зелень на этом строптивом дереве. Моне договорился с хозяином земли, щедро заплатил ему за возможность оборвать листья. Пару дней, немного упорства и  дуб лишился одеяния и достоинства. Чему Моне был запредельно счастлив.

Моне как "туча", тучи и Моне

Алиса Гошеде в саду. К. Моне, 1881 год. | Фото: viktoriyamasalab.ru. 

Клод Моне терпеть не мог пасмурную погоду. Серое небо за окном  могло испортить весь день гениальному художнику. В свою очередь, творец не медлил испортить его другим. В пасмурнуюпогоду он не мог работать на улице. Тучи не давали нужных световых эффектов.

Клод Моне на опушке леса. Джон Сингер Сарджент, 1885 год. | Фото: ru.wikipedia.org. 

В итоге, художник вёл себе грубо, ни с кем не разговаривал и целый день мог не вставать с постели. Моне был не особо гостеприимным хозяином и, пришедших без приглашения гостей, мог выставить за дверь без объяснений.

Моне и Роден: кто же первый?

 Моне и Роден в коллекции музея. Художественный музей Цюриха. | Фото: img.myswitzerland.com.

  Клода Моне и Огюста Родена связывала не только дружба, но и постоянная конкуренция. Часто шуточные перепалки превращались в  острые конфликты. Особого повода не требовалось. Всё сводилось к смешному: кто пройдет в дверь первым? Окружающие не всегда могли понять где шутка, а где настоящая сора, как и сами друзья.

Слева: Дорожка через сад Живерни, К. Моне. Справа: Поцелуй, О. Роден. 

Но серьезные ссоры все же случались. Не обошлось без склоки и на совместной выставке Моне и Родена. Скульптор не рассчитал со временем и в спешке расставил свои работы как попало.

Моне был в ярости. Он  обвинил Родена в том, что тот заслонил своими работами его картины. Скульптор не заставил себя ждать ответом, что плевал он на работы Моне.  Но никакие разногласия не могли сломать  дружбу двух гениев.

 

RussiaArtNews

 

12.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *