Топ-100

Жан-Поль Бельмондо открыл новую традицию Мостры

31 августа  стартовал Венецианский кинофестиваль. Дирекция мероприятия приняла решение ежегодно присуждать двум выдающимся деятелям мирового кино - актеру и режиссеру - два почетных Золотых льва за вклад в киноискусство. Жан-Поль Бельмондо первым удостоился чести открыть новую традицию Мостры, пишет «Российская газета».

Несмотря на свою карьеру, полную знаковых ролей, 83-летний Бельмондо впервые стал гостем Венецианского фестиваля. Получая награду, актер не скрывал волнения: «Я сейчас очень счастлив, и есть тому много причин. Прежде всего, мои дед и бабка родились здесь, в Италии - в Пьемонте и на Сицилии. Так что еще совсем мальчишкой я уже мечтал работать в Италии. Да-да, я мечтал не о Голливуде, а о студии «Cinecitta». И сегодня у меня самые лучшие воспоминания связаны с совместной работой с Софией Лорен, Клаудией Кардинале, Джиной Лоллобриджидой, с такими фантастическими режиссерами, как Витторио Де Сика, Мауро Болоньини, Ренато Кастеллани и Альберто Латтуада».
 
Первый грандиозный успех актер заслужил в  26 лет – это  была роль Мишеля Пуакара в фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» в 1959 году. «Этот фильм был очень важен для нас обоих, - говорит Бельмондо. - Я был никому не известен, Годар был никому не известен. Но мы верили друг в друга. Это была моя первая большая роль, я был счастлив ее получить, и в конце концов с нее началась моя настоящая карьера».
 
Бельмондо признался, что он мог бы и не стать актером, потому что поначалу готовился стать профессиональным боксером, но, сбежав из школы, в 16 лет поступил в парижскую актерскую школу. «Если бы я продолжал тренировки, то вряд ли из меня получился бы выдающийся боксер. Я значительно лучше как актер, чем как спортсмен».
 
Жан-Поль Бельмондо сыграл около 100 ролей в кино и 40 - на театральной сцене. В 2001 году актер перенес инсульт и прекратил работу и в театре, и в кино, но в возрасте 75 лет все-таки сыграл еще одну роль в фильме «Человек и его собака» Франсиса Юстера. В 2015 году официально объявил о том, что закончил свою актерскую карьеру.
 
Отметим, что второго Золотого льва получил польский классик Ежи Сколимовский.

05.09.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *