Топ-100

На главную литературную премию Германии выдвинут роман о событиях в Чечне

В Германии проводится вручение престижной премии Deutscher Buchpreis, которая является аналогом «Букера». Получить ее может только роман на немецком языке. В этом году на получение данной награды претендует шесть книг. В число претендентов вошел роман «Кошка и Генерал», написанный грузинкой Нино Харатишвили, которая сейчас проживает в Германии.

Нино Харатишвили родилась в Тбилиси. В 12 лет вместе с матерью она переехала в Германию, но позже опять вернулась на родину, где училась в Тбилисском государственном институте театра и кино. В данный момент знаменитый драматург, прозаик и режиссер проживает в Германии. Многие пьесы, постановкой которых занималась Харатишвили, показывают не только в Германии и Грузии, а и в России.

В своих произведениях Нино часто поднимает тему развала Советского Союза, который привел к войнам, конфликтам, изменению многих человеческих жизней. Роман, получивший название «Кошка и Генерал», также относится к числу постсоветских трагедий, в которых писательница старалась показать, что происходит с людьми во время войны.

Главным героем произведения является Александр Орлов, которому под давлением матери приходится стать военным и пройти Чеченскую войну. В то время он носит прозвище «Малыш» и успевает наделать массу ошибок, о которых хочет забыть, получить прощение за участие в изнасиловании юной чеченки по имени Нура, умершей от пыток.

В жизни главного героя происходят кардинальные перемены. Он встречается с молодой грузинской актрисой по прозвищу «Кошка», которая была вынуждена бежать из родной страны из-за войны и перебраться в Германию. Эта актриса стала двойником умершей чеченки Нуры. Сам главный герой сильно меняется, он не пожелал строить военную карьеру, а занимается недвижимостью, на которой ему удается хорошо заработать и войти в число российских олигархов, а также получить новое прозвище «Генерал».

Роман «Кошка и Генерал» - психологический триллер, который имеет достаточно внушительный объем. Написан он настолько увлекательно, что читается, как говориться на одном дыхании. Один из иностранных каналов с середины лета текущего 2018 года решил вести трансляцию спектакля по данному произведению Нино Харатишвили, состоящий из 39 передач. Удастся ли данной книге получить премию Deutscher Buchpreis и забрать главный приз в размере 25 тысяч евро, станет известно 10 октября в день открытия Международной книжной ярмарки во Франкфурте.


 

16.09.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *