Топ-100

В Марракеше покажут русскую ретроспективу

В Марракеше открылся 16‑й международный кинофестиваль, на котором в этом году помимо основной конкурсной программы будет представлена широкая российская ретроспектива, куда вошли 90 лет отечественной кинематографии — около 30 лент: от «Броненосца «Потемкин» до «Левиафана». Дело в том, что жюри форума уже дважды присуждало Гран-при русским фильмам (в 2008‑м и в 2014‑м), наш кинематограф здесь неплохо знают, и теперь России посвящен весь национальный блок.

В трех фестивальных залах (во Дворце конгрессов и кинотеатре «Колизей») вплоть до 10 декабря будут идти советские, перестроечные и постперестроечные фильмы: «Иван Грозный» Эйзенштейна, «Андрей Рублев» и «Жертвоприношение» Тарковского, «Сибириада» Кончаловского, «Летят журавли» Калатозова, «Сорок первый» Чухрая и многие другие; современный период представлен лентами «Русский ковчег» Сокурова, «Стиляги» Тодоровского, «Остров» Лунгина, «Брат» Балабанова, «Утомленные солнцем» Михалкова, «Ночной дозор» Бекмамбетова, ну и, понятно, «Левиафан» Звягинцева и «Ученик» Серебренникова.

— Понятно, что основа программы в Марракеше — это больше советское, чем современное кино, — говорит Карен Шахназаров, возглавляющий большую российскую делегацию в Марокко, состоящую из режиссеров, актеров, сценаристов, продюсеров, — я лично представляю свой «Город Зеро». Надо сказать, Марракеш стал солидным, крупным и интересным фестивалем, учитывая, что его делают французы — это же серьезная каннская команда работает. Так что уровень высокий. Хотелось бы больше современных фильмов.

— Можно ли сказать, что интерес к русскому кино растет в мире?

— Во всяком случае, это очень почетно, что российское кино становится гвоздем такого кинофорума. Очень. Любопытно, как наши фильмы будет принимать публика. Много картин представил как раз «Мосфильм», и к классическим лентам мы делали субтитры.

Кстати, еще в 2014‑м Иван Твердовский получил там «Золотую звезду» (главную награду) за свой «Класс коррекции», и вот он снова представляет Россию фильмом «Зоология» (будет показан 8 декабря). Отдельная тема — традиционные мастер-классы в Марракеше, их в этом году ведут три знаменитости — Павел Лунгин, Пол Верховен и Пол Хаггис.

03.12.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *