Топ-100

100 самых посещаемых музеев мира в 2016 году

Ежегодный рейтинг The Art Newspaper собрал сведения по крупнейшим музеям мира за 2016 год и выявил закономерности. Лувр, невзирая ни на какие террористические атаки, по-прежнему самый посещаемый музей мира. Метрополитен-музей (Нью-Йорк) вытеснил со второй строчки Британский музей (Лондон), Музеи Ватикана пропустили вперед себя лондонскую Национальную галерею. Государственный Эрмитаж твердо держится в первой десятке, а Центр искусств королевы Софии (Мадрид) успел впрыгнуть в последний вагон.

МоМА и Метрополитен-музею пришлось подвинуться

Музей американского искусства Уитни, в 2015 году переехавший в новое здание в центре Манхэттена, заставил потесниться традиционно главенствующих в Нью-Йорке Музей современного искусства (МоМА) и Метрополитен-музей. В Музее Уитни прошли пять из десяти наиболее посещаемых нью-йоркских выставок 2016 года.

Однако, несмотря на стремительный взлет Музея Уитни, МоМА и Метрополитен остаются лидерами среди нью-йоркских музеев. На первом месте по-прежнему МоМА — благодаря сотрудникам, которые каждый день на протяжении длинного уик-энда в октябре исполняли постановку французского хореографа Жерома Беля. Это представление привлекало до 6,8 тыс. человек в день. Проходившую там же более традиционную выставку «Скульптура Пикассо», организованную совместно с парижским Музеем Пикассо, ежедневно посещало около 5,9 тыс. человек

Метрополитен-музей, Нью-Йорк

Париж и Брюссель сбавляют обороты, Мадрид на взлете

Лувр, Париж

Уменьшение потока зарубежных туристов после серии террористических актов продолжает влиять на посещаемость Лувра, однако он по-прежнему возглавляет список самых популярных музеев мира с 7,4 млн посетителей в 2016 году (в 2015-м этот показатель равнялся 8,6 млн). С 2014 года посещаемость главного французского музея снизилась почти на 2 млн человек, что означает существенное снижение доходов от продажи билетов — в то время как расходы на обеспечение безопасности публики резко возросли. Посещаемость Музея Орсе также снизилась с 3,4 млн в 2015 году до 3 млн в году минувшем. А вот Центр Помпиду, отмечающий в этом году свое 40-летие, меньше зависит от туристов из США, Китая и других стран. Его посещаемость в 2016-м выросла на 275 тыс. человек и составила 3,3 млн.

Террористические акты в Брюсселе в марте прошлого года также, по-видимому, сказались на численности посетителей Королевских музеев изящных искусств, в состав которых входит несколько площадок, в том числе Музей Магритта и Музей современного искусства. Посещаемость бельгийского музейного кластера упала более чем на четверть — с 776 тыс. человек в 2015 году до 497 тыс. в 2016-м.

А вот крупнейшие музеи Мадрида, наоборот, на подъеме. В 2016 году Центр искусств королевы Софии посетило на 400 тыс. человек больше (3,7 млн), чем в 2015-м, а Прадо преодолел 3-миллионный порог, чего ему не удавалось сделать с 2012 года. Около 600 тыс. человек — или пятая часть от общего числа посетителей за год — пришли в Прадо на масштабную выставку «Иероним Босх», приуроченную к 500-летию со дня смерти художника.

Успехи и поражения в Лондоне

Внутренний двор Британского музея, Лондон

Небольшое снижение числа посетителей Британского музея и увеличение посещаемости Метрополитен-музея означают, что Лондон и Нью-Йорк сейчас идут ноздря в ноздрю. Метрополитен не разделяет посещаемость трех своих площадок: главной на Пятой авеню, Клойстерс в Верхнем Манхэттене и открывшегося в прошлом году Метрополитен-Бройер. Вместе они привлекли рекордные 7 млн человек. А имеющий только одну площадку лондонский Британский музей посетило за прошлый год 6,4 млн зрителей.

Национальная галерея в Лондоне оправилась от забастовок 2015 года, в результате которых многие из ее залов были временно закрыты. С показателем в почти 6,3 млн посетителей она по-прежнему опережает недавно расширившийся Тейт Модерн, общая посещаемость которого составила 5,9 млн человек — его исторический рекорд. По нашим данным, Тейт Модерн остается самым популярным в мире музеем современного искусства и искусства модернизма.

22.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *