Топ-100

Акция "Art+Feminism" принесла свои плоды

Благодаря мартовскому марафону правок Art+Feminism в главной интернет-энциклопедии были дополнены и расширены 6,5 тыс. статей о женщинах в искусстве.

Среди женщин, статьи о которых впервые появились в Википедии, — бразильская художница-конструктивист XX века Лигия Кларк и британская современная художница Ханна Блэк, сообщает издание Artnet.

 

В этом году также Art+Feminism открыл программу «Призыв к действию», в рамках которой каждый год будут выбирать одну художницу, которая создаст произведение c лицензией Creative Commons, позволяющей копировать, распространять и изменять изображение. Первой стала художница Дивья Мехра с работой «Опасные женщины» («Ореол славы»), изображающей канистру для бензина с надписью «Править» — так в Википедии обозначается страница редактирования статей.

Акция Art+Feminism, включающая более двух сотен мероприятий по всему миру, проводится ежегодно в марте — месяце женской истории, с 2014 года.

Цель у нее благородная — расширить репрезентацию женщин-художниц в крупнейшей мировой энциклопедии и привлечь самих женщин к написанию статей. Исследование 2011 года показало, что меньше 10% авторов Википедии определяют себя как женщин, и организаторы Art+Feminism — Сиан Эванс, Жаклин Маби, Маккензи Мак и Майкл Мандиберг (Siân Evans, Jacqueline Mabey, McKensie Mack, and Michael Mandiberg) — решили сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Сейчас в акции принимают участие нью-йоркский Музей современного искусства (MoMA), Смитсоновский музей американского искусства в Вашингтоне, галерея Уффици во Флоренции и многие другие крупные институции.

19.04.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *